Jaguariúna e Itapira recebem jogos da Copinha nos dias 4 e 5
A Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, considerada a maior competição de categoria de base do futebol nacional, começa neste domingo, dia 2, com 128 times divididos em 32 grupos. Na região, as cidades de Jaguariúna e Itapira são sedes de jogos e tem jogos na terça-feira, dia 4, e quarta-feira, dia 05, respectivamente.
Em Jaguariúna, além do time da casa, jogam ABC-RN, Fluminense-PI e Red Bull Bragantino. Os jogos da sede começam na terça-feira, no Estádio Municipal Alfredo Chiavegato.
Em Itapira, jogam o Itapirense, Cruzeiro, Palmas-TO e Retrô-PE. Na cidade, a bola vai rolar a partir de quarta-feira no Estádio Municipal Chico Vieira.
A competição é o primeiro torneio de futebol no Brasil em 2022. O encerramento está marcado para 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo.
Veja os grupos e equipes da região que vão disputar a Copinha:
Grupo 19 – Jaguariúna
- Jaguariúna
- ABC-RN
- Red Bull Bragantino
- Fluminense-PI
Grupo 20 – Itapira
- Itapirense
- Cruzeiro
- Retrô-PE
- Palmas-TO
Confira os 32 grupos da Copinha de 2022
Grupo 1 (Votuporanga) – Votuporanguense, Bahia, Monte Azul-SP e Atlético-MT
Grupo 2 (Tanabi) – Tanabi, Vila Nova, Guarani e Aquidauanense-MS
Grupo 3 (Bálsamo) – Mirassol, Sport, Taguatinga-DF e Confiança-SE
Grupo 4 (Lins) – Linense, Atlético-MG, Andirá-AC e Desportivo Aliança-AL
Grupo 5 (Franca) – Francana, Juventude, Ponte Preta e Confiança-PB
Grupo 6 (Matão) – Matonense, Fluminense, Fast-AM e Jacuipense-BA
Grupo 7 (Cravinhos) – Comercial-SP, Criciúma, Nova Iguaçu e Chapadinha-MA
Grupo 8 (Araraquara) – Ferroviária, Santos, Rondoniense e Operário-PR
Grupo 9 (Iacanga) – União Iacanga, Santa Cruz, Novorizontino e União ABC-MS
Grupo 10 (Jaú) – XV de Jaú, Grêmio, Castanhal-PA e Mixto-MT
Grupo 11 (São Carlos) – Sãocarlense, América-MG, São Carlos e Falcon-SE
Grupo 12 (Araras) – União São João, Athletico-PR, Velo Clube e Taquarussú-TO
Grupo 13 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Vitória, XV de Piracicaba e São José-RS
Grupo 14 (Taubaté) – Taubaté, Botafogo, Petrolina-PE e Aparecidense-GO
Grupo 15 (São José dos Campos) – São José-SP, Corinthians, River-PI e Resende-RJ
Grupo 16 (Suzano) – União Suzano, Fortaleza, Ituano e Concórdia-SC
Grupo 17 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Goiás, Botafogo-SP e Iape-MA
Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Ceará, São Bernardo FC e Bragantino-PA
Grupo 19 (Jaguariúna) – Jaguariúna, ABC, Red Bull Bragantino e Fluminense-PI
Grupo 20 (Itapira) – Itapirense, Cruzeiro, Retrô-PE e Palmas
Grupo 21 (São Caetano do Sul) – São Caetano, São Paulo, Perilima-PB e CSE-AL
Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, Londrina, São Bento e Aster-ES
Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Joinville, Santo André e Camaçariense-BA
Grupo 24 (Santana do Parnaíba) – Ska Brasil, Vasco, Rio Claro e Lagarto-SE
Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi, Internacional, Portuguesa e São Raimundo
Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Avaí, Guarulhos e Santana-AP
Grupo 27 (Mauá) – Mauá, Atlético-GO, Mauaense e Volta Redonda
Grupo 28 (Diadema) – Água Santa, Palmeiras, Real Ariquemes-RO e Assu-RN
Grupo 29 (Barueri) – Oeste, Flamengo, Floresta-CE e Forte-ES
Grupo 30 (São Paulo) – Ibrachina, Náutico, Inter de Limeira e Serranense-MG
Grupo 31 (São Paulo) – Juventus, CRB, Portuguesa Santista e Canaã-BA
Grupo 32 (São Paulo) – Nacional-SP, Coritiba, Capivariano e Real Brasília
Copinha terá transmissão pelo youtube
A Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha’, começa neste domingo, dia 02. Para esta edição, alguns jogos da competição contarão com transmissão ao vivo do YouTube, além da exibição dos canais SporTV.
“A Copinha é o primeiro campeonato da parceria entre o YouTube e a Federação Paulista de Futebol que segue até 2024 e chega para completar a experiência do torcedor dentro da plataforma com jogos ao vivo e muita interação”, disse Eduardo Brandini, diretor de parcerias para TV, jornalismo e esportes do YouTube Brasil.
Foto: Estádio Municipal Chico Vieira, em Itapira (Divulgação / Reprodução Google)
Veja também: